Юсуповский дворец на Мойке

История Юсуповского дворца

Строительство дворца началось в 1770 году. До этого времени здесь находился небольшой деревянный дворец царевны Прасковьи Ивановны (племянницы Петра I). В 1742 году здание было выкуплено графом Петром Ивановичем Шуваловым. Дворец построен по проекту архитектора Жан - Батист Валлен - Деламота. В своем первоначальном виде в боковых ризалитах дворца было лишь 2 этажа, со стороны Мойки находилась въездная арка, ведущая во двор. Вход во дворец был со двора. В неизменённом виде до наших дней сохранились триумфальные ворота — арка, со стороны улицы Декабристов и семиметровая ограда с классической колоннадой.

Существенная перестройка была проведена с 1830 по 1838 годы русским архитектором Андреем. Алексеевичем Михайловым-вторым, который строил здания в стиле классицизма. Главной чертой этой архитектуры являлась простота и строгость форм, а также сдержанность декоративного убранства. В результате перестройки сохранились габариты старого здания с колонным портиком. Вместе с тем боковые ризалиты были надстроены до третьего этажа. Пышные декоративные элементы исчезли с фасада, дворец приобрел монументальный строгий классический облик, который сохранился до наших дней. Вместо проезда во внутренний двор был создан вестибюль с торжественной парадной лестницей, ведущей в покои второго этажа. С восточной стороны был возведен новый корпус с Белоколонным (банкетным) залом. Разбит сад, построен садовый павильон и оранжереи. Флигели перестроены, в них устроен домашний театр и картинные галереи.

В 1918 году дворец был национализирован. и по указу первого наркома просвещения А.В.Луначарского в нем открыт историко-бытовой музей с картинной галереей. «Дворец б.кн. Юсупова, находящийся на набережной р.Мойка д.92/94, представляющий художественно -исторический памятник и заключающий собрание картин и предметов художественного значения, объявляется национальной собственностью и переходит в ведение Комиссариата Просвещения по делам музеев и охране памятников искусства и старины».

В 1935 году дворцу присвоен статус памятник союзного значения. В настоящее время Юсуповский дворец открыт для посещения, в экскурсионных целях, здесь организуются разнообразные культурные программы, презентации, в Белоколонном зале с его безупречной акустикой, проводятся концерты классической музыки.

Отдельно нужно сказать о домашнем театре Юсуповского дворца. По свидетельству очевидцев здесь собирался весь театральный Петербург. На эту сцену выходили известные композиторы и исполнители Полина Виардо Леонид. Собинов, Федор. Шаляпин, знаменитая балерина Анна Павлова. Дирижировал оркестром театра А. Даргомыжский, М. Глинка, Г. Берлиоз. Театр славился своими театральными постановками. Среди высокопоставленных гостей нередко бывали и члены императорской семьи.

Театральная атмосфера и сегодня составляет основу творческой жизни. В этих стенах гармонично уживаются новаторство и традиции. Юсуповский дворец всегда рад видеть Вас среди своих гостей.

Связанные экскурсии

Экскурсия Дворец Юсуповых
Владельцами дворца были представители самого богатого и знатного дворянского рода России - князья Юсуповы. Дворец вошел в отечественную историю также как и место убийства Григория Распутина.
3 часа
от Договорная
Сделать звонок