Михайловский (Инженерный) замок

Описание замка

Дворец представляет собой квадратное здание, окружающее восьмиугольный внутренний двор. Парадный вход во дворец расположен со стороны Итальянской улицы и оформлен тройными полуциркулярными воротами, за которыми начинается широкая прямая аллея. Далее начинались предзамковые укрепления: ров, охватывающий с четырех сторон площадь Коннетабля, на площади установлен памятник Петру I с надписью на пьедестале «Прадеду - правнук». Через ров переброшен подъемный мост, который защищали бронзовые пушки. Площадь и дворец соединяли три каменных моста.

Фасад со стороны Летнего сада украшен широкой лестницей и галереей - лоджией. Выходящий на Фонтанку восточный фасад замка имеет небольшой полукруглый выступ в центре, соответствующий Овальному залу. Над ним расположена башня с флагштоком, на котором поднимался штандарт Павла, в то время когда он был императором и находился в замке.

Напротив выступа восточного фасада расположен выступ западного фасада, в нем размещалась дворцовая церковь Святого Михаила Архангела. Выступ венчает колокольня с крестом.

Интерьеры Михайловского замка современники называли «чудом роскоши и вкуса». Михайловский замок очень своеобразен. В нем воплотился художественный вкус и личность его владельца – императора Павла I.

Ему принадлежал общий замысел создания замка и первые эскизы его планировки. В процессе проектирования он обращался к различным архитектурным образцам, увиденным им во время заграничного путешествия 1781—1782 годов. Строительство замка было многолетней мечтой Павла I. Указ о его строительстве был издан в первый же месяц его царствования 28 ноября 1796 года: «для постоянного государева проживания строить с поспешанием новый неприступный дворец-замок». Новый дворец решено было строить на месте деревянного Летнего дворца Елизаветы Петровны, в котором родился будущий император. Своим названием Михайловский замок обязан, находящемуся в нем храму Михаила Архангела, покровителю дома Романовых.

8 (21) ноября 1800 года, в день святого Архангела Михаила, замок был торжественно освящён. Но Павлу I не долго, пришлось жить во дворце, 12 (24) марта 1801 года он был убит. После убийства императора, через 40 дней после новоселья, Михайловский замок был покинут Романовыми и на два десятилетия пришёл в запустение.

Убийство Павла I

Заговор высокопоставленных сановников сложился в 1800 году. Историки отмечают такие стороны правления Павла I, как мелочная до абсурда регламентация быта подданных и репрессии против дворян за самые незначительные оплошности. За ним закрепилась репутация самодура, тирана и деспота.

Вот воспоминания одного из заговорщиков:
« Проводником нашей колонны был полковой адъютант императора, Аргамаков. Этот офицер повел нас сперва в Летний сад, потом по мостику и в дверь, сообщавшуюся с этим садом, далее по лесенке, которая провела нас в маленькую кухоньку, смежную с прихожей перед спальней Павла. Там мы застали камер-гусара, который спал крепчайшим сном, сидя и прислонившись головой к печке. Один из офицеров ударил его тростью по голове, и тот поднял крик. Все остановились, предвидя тревогу. Я поспешил войти вместе с князем Зубовым в спальню, где мы застали императора, разбуженного криком. Он поглядел на меня, не произнося ни слова, затем обернулся к князю Зубову и сказал ему: «Что вы делаете Платон Александрович?». В комнату стали входить офицеры. Я вышел, чтобы осмотреть двери, ведущие в другие покои. Вернувшись, увидел императора распростершегося на полу. Мне трудно было поверить, что он убит, так как я не увидел никаких следов крови. Позже говорили, что императора убил один из братьев Зубовых, ударив его в висок золотой табакеркой. Очевидцы пишут: « Я видел покойного императора, лежащего в гробу. На лице его, несмотря на старательную гримировку, видны были черные и синие пятна. Треугольная шляпа была надвинута на голову, чтобы, по возможности скрыть левый глаз и висок, который был зашиблен».

Остоятельства гибели императора и сцену убийства в Михайловском замке запечатлел А.С. Пушкин в своей оде «Вольность».

Глядит задумчивый певец
На грозно спящий средь тумана
Пустынный памятник тирана,
Забвенью брошенный дворец

И слышит Клии страшный глас
За сими страшными стенами,
Калигулы последний час
Он видит живо пред очами,
Он видит — в лентах и звездах,
Вином и злобой упоенны,
Идут убийцы потаенны,
На лицах дерзость, в сердце страх.

Молчит неверный часовой,
Опущен молча мост подъемный,
Врата отверсты в тьме ночной
Рукой предательства наемной...

О стыд! о ужас наших дней!
Как звери, вторглись янычары!..
Падут бесславные удары...
Погиб увенчанный злодей.

И днесь учитесь, о цари:
Ни наказанья, ни награды,
Ни кров темниц, ни алтари
Не верные для вас ограды.
Склонитесь первые главой
Под сень надежную Закона,
И станут вечной стражей трона
Народов вольность и покой.

Сделать звонок