Ораниенбаум

Содержание
  1. История Ораниенбаума
  2. Большой Меншиковский дворец
  3. Дворец Петра III
  4. Как добраться?

История Ораниенбаума

Город Ломоносов входит в состав Петродворцового района города Санкт-Петербурга. На его территории находится дворцово-парковый ансамбль XVIII века «Ораниенбаум». Название города Ораниенбаум в переводе апельсиновое дерево, связывают с легендой, которая рассказывает о том, что во времена основания усадьбы Александром Даниловичем Меншиковым в оранжереях Большого дворца выращивали апельсины.. В 1948 году имя города изменилось на Ломоносов, в честь русского ученого, который организовал небольшую фабрику по изготовлению цветного стекла и смальты в деревне Усть-Рудица недалеко от Ораниенбаума.

Местность эта в свое время была подарена князю А.Д.Меньшикову - Петром I. Здесь находилась конечная точка Петергофской дороги. Вот как описывает Ораниенбаум известный путешественник, натуралист, профессор Императорской Акаадемии наук - Иван Иванович Георги «Ораниенбаум был до 1727 года деревня Князя Меншикова. Оный имеет, так сказать, токмо одну улицу в два ряда домов. Залив на великое пространство от берега мелок, и корабли плыть не могут; а потому все поездки по воде ограничиваются переездом в Кронштадт и рыбною ловлею. Вся оная страна не многолюдна. Кроме церкви и трактира имеются в городе токмо деревянные домы»

Большой Меньшиковский дворец в Ораниенбауме.

Меньшиковский дворец выполнен в стиле петровского барокко. Этот стиль ориентирован на образцы шведской, голландской, немецкой архитектуры. К числу архитекторов, которых пригласил Петр I, принадлежит Дж. М. Фонтана, он первый руководил строительством дворца в 1711 году, затем в 1713 году его сменил Г. И. Шедель. В дальнейшем при работе над дворцом принимали участие и другие архитекторы И.Ф.Браунштейн, А.Шлютер, Н.Пино. Дворец находится на естественной возвышенности, своим фасадом он обращен в сторону Финского залива. Центральная часть дворца двухэтажная, увенчана короной, к ней примыкают одноэтажные галереи, развернутые по дуге и заканчивающиеся Японским и Церковным павильонами. В 1717 году перед дворцом разбили Нижний сад. К северной границе сада подходит морской канал, связывающий дворец с Финским заливом. Канал сохранился до настоящего времени. По высказываниям современников дворец поражал своей роскошью. После смерти Петра I в 1725 году, на престол вступил Петр II. Для Меншикова, казалось, наступила счастливая пора. В 1727 году он обручил свою дочь Марию с императором, став генералиссимусом русской армии, полным адмиралом. Однако летом Меншиков тяжело заболел, а когда поправился, оказалось, что Петр II уже не хочет подчиняться воле светлейшего князя. Он не скрывал, что его опека императору весьма стеснительна, а невеста Мария – неприятна. В сентябре 1727 года Меншиков был арестован и сослан вместе с семьей в ссылку. Имущество князя было конфисковано, из дворца вывезена вся мебель, картины, а само здание переходит в ведомство Канцелярии от строений. После прихода к власти Анны Иоановны 1730 году дворец передали Адмиралтейству коллегий для устройства морского госпиталя[. В 1743—1762 годах Ораниенбаум становится резиденцией великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III. В XIX веке во дворце жил великий князь Михаил Павлович с семьей. После революции здание передали в ведение Местного совета. В 1918 году в Большом дворце разместили госпиталь, сельскохозяйственное училище, Лесной техникум с общежитием. В 1934 году здание дворца было передано ВМФ. Во время Великой Отечественной войны Ораниенбаум пострадал меньше, чем другие пригороды Санкт-Петербурга. Здесь был развёрнут «Ораниенбаумский плацдарм» где была создана устойчивая оборона. Он поддерживался корабельной и береговой артиллерией Балтийского флота до наступления и соединения советских войск в январе 1944 года. В послевоенное время дворцово-парковый ансамбль пришел в запустение. В 1990 году началась его реставрация по проекту Дмитрий Александровича Бутырина. В 2011 году для посещения открылись 10 залов центрального корпуса. В 2012 году добавились комнаты Большой кабинет, Спальня, Камер-юнгферская и Проходная. Дворцово-парковый ансамбль входит в состав памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дворец Петра III

Петершта́дт — потешная военная крепость, построенная в 1759—1762 годах в Ораниенбауме для великого князя Петра Федоровича, в будущем императора Петра III. Будущий наследник престола с детства увлекался военным делом. Крепость была устроена по всем правилам военной науки того времени. Она была обнесена земляными валами и рвом, наполненным водой, в крепости было 3 входа, 5 бастионов, вооруженных 12 пушками. Основную часть гарнизона крепости составляли полки, выписанные Петром III, из своего родного княжества Гольштейн. Но они не смогли защитить его во время дворцового переворота в 1762 году. Император был свергнут, на престол взошла его жена Екатерина II. В 1780 году крепость приходит в упадок. Земляные валы исчезли, деревянные постройки были разобраны, остался лишь каменный дворец Петра III, въездные ворота и гауптвахта.

Дворец находился на территории потешной крепости Петерштадт. Он построен в 1758-1762 годах по проекту итальянского архитектора А. Ринальди. Дворец представляет собой двухэтажное здание, имеющее форму квадрата, один из углов которого срезан по плавной дуге. Именно плавный переход от одной стороны здания к другой играет роль главного фасада. Благодаря этому дворец обозревается сразу с трех сторон. Первый этаж дворца имел служебный характер. Он трактуется как опора второго, парадного этажа и покоится на невысоком цоколе, прорезанном окнами. Второй этаж создает впечатление большой легкости за счет окон, которые по существу являются застекленными дверями. В своей нижней части они защищены кованными решетками с тонким орнаментом. Для того времени была принята анфиладная система расположения комнат, но А. Ринальди располагает комнаты по периметру. Такое расположение залов подчинено, прежде всего идее комфорта и уюта, дворец создавался для отдыха, а не для официальных приемов. Все помещения передняя, буфетная, кабинет, кроме спальни и будуара, связаны с самой большой комнатой - картинным залом. В зале была превосходная акустика, благодаря скругленным углам, которые создавали эффект экранирования звука. Здесь устраивали концерты. Их участником был сам Петр III, который хорошо играл на скрипке. Стены украшали произведения итальянской, фламандской, голландской, немецкой живописи XVIII- XIX веков. Круглая лестница ведет на второй этаж, ее оригинальность заключается в том, что она находится не на главной оси дворца. Дворец Петра III почти не пострадал во время Великой Отечественной войны. Единственный снаряд, попавший во дворец в военные годы, угодил в дымоход и разорвался там на уровне второго этажа, из-за этого в спальне был уничтожен лепной камин и повреждены лаковые росписи, расположенные на панелях стен. После войны дворец открывается как музей и действует до сих пор. Посетители музея имеют возможность пройти по залам, которые помнят звуки скрипки русского императора, спуститься из его покоев по тайной винтовой лестнице на территорию крепости. Увидеть подлинный мундир, личные вещи шпагу, треуголку, шарф. Будучи комендантом крепости, Петр III не раз появлялся в этом наряде на балконе дворца, чтобы поприветствовать свои полки.

Как добраться?

  • от ст.м. "Автово" По подземному переходу на противоположную сторону проспекта Стачек. Маршрутное такси № 224, № 300, №424, № 424-А; муниципальный автобус №200, №210
  • от ст.м. "Ленинский пр." Выход на Ленинский проспект к универмагу Нарвский. Из метро налево по переходу к маршрутному такси № 103 (К-224). На противоположной стороне Ленинского проспекта маршрутное такси № 420
  • от ст.м. "Пр. Ветеранов" Маршрутное такси № 343, № 639-б
  • от ст.м. "Балтийская" Маршрутное такси № 404

Связанные экскурсии

Экскурсия в Ораниенбаум
Музей-заповедник Ораниенбаум состоит из трех ансамблей – Большого дворца, Петерштадта и Собственной дачи.Доминантой музея является Большой дворец.
6 часов
от Договорная
Сделать звонок